Métiers, Organisation du travail et sous-traitance. Les alternatives historiques à la production de masse dans une perspective globale et comparative du XVIIIème au XXIème siècle. - CESSMA - Centre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques

Métiers, Organisation du travail et sous-traitance. Les alternatives historiques à la production de masse dans une perspective globale et comparative du XVIIIème au XXIème siècle.


Les interventions auront lieu à :
l’Université Paris Diderot-Paris 7
Bâtiment Olympe de Gouges, salle 870
8 rue Albert Einstein
75013 Paris
métro François Mitterrand ou T3 Avenue de France

Vendredi 16 Octobre 2015. Après-midi
Introduction : Manuela Martini et Giorgio Riello

- Session 1. 13h30-15h15
1. Anne Conchon (Paris 1-IDHES), Travaux publics et sous-traitance en France au XVIIIe siècle
2. Manuela Martini (Paris 7-ICT), Tâcherons ou sous-traitants ? Travailleurs indépendants et entrepreneurs dans la construction en France de la fin du XIXe siècle à l’entre-deux-guerres
Discussant : Claude Didry (CNRS-IDHES)


- Session 2. 15h45-17h30
3. Giorgio Riello (Warwick), The English East India Company’s Trade and the Indian organisation of Textile Production, c. 1650-1800
4. Karolina Hutkova (Warwick), Silk Production and the Problem of Filature Silk in Colonial India
Discussant : Alessandro Stanziani (EHESS)

Samedi 17 Octobre 2015. Matin

- Session 3. 9h00-10h45
5. Hellen Clifford (Warwick), The World of the Silversmith in Eighteenth-Century London
6. Liliane Pérez (Paris 7-ICT), Quelles sources pour la sous-traitance ? Calcul des prix et facturation des produits en Angleterre aux XVIIe et XVIIIe siècles Discussant : Pierre Gervais (Paris 3)


- Session 4. 11h15-13h00
7. Carles Braso (Universitat Oberta de Catalunya), Subcontracting and Commercial Networks in the Chinese Dyeing Industry, 1912-1937
8. Gilles Guiheux (Paris 7-CESSMA), Sous-traitants du textile en Chine à l’époque contemporaine
Discussant : Bernard Thomann (INALCO)
Discussion générale
Conclusions : Gilles Guiheux et Liliane Pérez

Programme des journées