Atelier du programme DUREE - "Urbanisation, ruralisation et consommation d'énergie" - CESSMA - Centre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques

Atelier du programme DUREE - "Urbanisation, ruralisation et consommation d’énergie"


Matinée : Salle 870, 8ème étage, bâtiment Olympe de Gouges
Après-midi : Amphithéâtre Turing, entresol bâtiment Sophie Germain

Atelier de travail du programme DUREE
(Demande de l’urbanisation et de la ruralisation en énergie)

Urbanisation, ruralisation et consommation d’énergie

Le 24 novembre 2017

PROGRAMME

9h30 - 9h45 Introduction

9h45 - 10h45 1ere session

Présidence : Catherine Mering

Pascal Grouiez (Université Paris Diderot - UMR LADYSS), Alexandre Berthe (Université Paris Diderot - UMR LIED), Louis Dupuy (APESA)
"L’unité de méthanisation individuelle agricole : entre transition écologique et transition de l’exploitation"

Philippe Cadène (Université Paris Diderot - UMR CESSMA), Jean-Marc Roda (CIRAD - University Putra Malaysia - CESSMA)
"Agrobusiness et villes émergentes : une géopolitique de la bioénergie"

Souhil Harchaoui, Petros Chatzimpiros (Université Paris Diderot - UMR LIED)
"Métabolisme énergétique de l’agriculture et urbanisation soutenable"

Pause café

11h10- 12h30 2ème session

Présidence : Pascal Grouiez

Christiane Weber (CNRS - UMR TETIS, Montpellier)
"Les enjeux de l’artificialisation des territoires"

Frédéric Alexandre, Fabien Roussel (Université Paris 13 - EA PLEIADE)
"Différenciation socio-spatiale des consommations énergétiques domestiques dans l’aire urbaine de Paris".

Cécilia Bobée (CNRS - Université Paris Diderot - UMR LIED)
"Empreinte thermique des villes et consommation en énergie"

Sophie Buessler (Université de Strasbourg - UMR LIVE)
"Le système énergétique urbain : une description des relations entre le système technique et le système social"

Pause déjeuner

14h - 15h30 3ème session

Présidence : Petros Chatzimpiros

Catherine Mering (Université Paris Diderot - UMR LIED)
"Croissance urbaine et consommation d’électricité la nuit : quelques cas dans les pays du sud".

Abdoulay Mfewou, Youssouf Monkouop, Francis Merlin Nzogne (Université de Dschang Camenoun)
"Démographie et énergie électrique dans l’économie des grandes villes camerounaises"

Majed Al Khemeiri (Université Paris Sorbonne - Université Paris Diderot - UMR CESSMA)
"Economie d’énergie et développement durable dans les territoires des Emirats Arabes Unis"

Ahmed Al Marzooqi, Philippe Cadène (Université Paris Diderot - UMR CESSMA)
"Le renforcement des liens entre territoires de production énergétique et urbanisation littorale dans l’Emirats d’Abu Dhabi"

Pause café

16h- 17h 4ème session

Présidence : Philippe Cadène

Isabella Damiani (Université Versailles Saint-Quantin - EA CEMOTEV) "Géopolitique sino-centrasiatique avec l’aide de la télédétection : économies, énergies et frontières depuis la Route de la Soie jusqu’à Khorgos"

Sébastien Gadal (Aix Marseille Université - UMR ESPACE)
"Enjeux et transition énergétique en Arctique russe : énergies renouvelables et nucléarisation"

Mohamed Oudada (Université Ibn Zohr - Campus Ait Melloul, Agadir)
"L’impact social et environnemental de la station solaire Noor dans la province de Ouarzazate"

17h - 17h20 Conclusion


Documents joints

Appel à communications Atelier DUREE
Appel à communications Atelier DUREE
Programme Atelier DUREE
Programme Atelier DUREE